Directorio | Contacto | Inicio
 
 
Twitter Flickr
   

Directorio

   

 

Secretaría General
Ex-Arzobispado No. 29, Col. Observatorio
11860 Ciudad de México, México
Tel  (+52-55) 5277-5888 / 5277-5791 / 5515-1910
Fax (+52-55) 5271-6172
secretariageneral@ipgh.org

Secretario General (Entrante)
César Fernando Rodríguez Tomeo
secretario-general@ipgh.org

Secretario General (Saliente)
Rodrigo Barriga Vargas
rbarrigav@ipgh.org

Cooperación Técnica
cooperaciontecnica@ipgh.org

Reuniones Estatutarias
Claudia Ulloa
reuniones-estatutarias@ipgh.org

Contabilidad y Finanzas
Francisco García
contabilidad-finanzas@ipgh.org

Publicaciones
Guadalupe Romero

publicaciones@ipgh.org

Distribución, Ventas, Suscripciones
suscripciones@ipgh.org

Canje
canje@ipgh.org

Red Profesional Panamericana
redpanamericana@ipgh.org

Información
info@ipgh.org
secretariageneral@ipgh.org

Webmaster
Norberto García

webmaster@ipgh.org

 

Autoridades
PRESIDENTE
Israel Sánchez Moreno

isanchez@anati.gob.pa
VICEPRESIDENTA
Alejandra Coll Escanilla
acollescanilla@gmail.com

SECRETARIO GENERAL (Entrante)
César Fernando Rodríguez Tomeo
secretario-general@ipgh.org

SECRETARIO GENERAL (Saliente)
Rodrigo Barriga Vargas
rbarrigav@ipgh.org
Presidentes de Comisión
Presidente COMISIÓN DE CARTOGRAFÍA
Max Alberto Lobo Hernández
malobo@racsa.co.cr

Presidente COMISIÓN DE GEOGRAFÍA
Patricia Solis
patricia.solis@ttu.edu

Presidente COMISIÓN DE HISTORIA
Patricia Galeana Herrera
p_galeana@yahoo.com
Presidente COMISIÓN DE GEOFÍSICA
Mario Calixto Ruiz Romero
mruiz@igepn.edu.ec
Vicepresidentes de Comisión
Vicepresidente COMISIÓN DE CARTOGRAFÍA
Álvaro Antonio Álvarez Calderón
aalvarez.igncr@gmail.com
Vicepresidente COMISIÓN DE GEOGRAFÍA
Jean W. Parcher
jwparcher.spa@gmail.com
Vicepresidente COMISIÓN DE HISTORIA
Rubén Ruiz Guerra
ruizg@unam.mx
Vicepresidente COMISIÓN DE GEOFISICA
Alexandra Patricia Alvarado Cevallos
aalvarado@igepn.edu.ec

 

Editores
REVISTA CARTOGRÁFICA
María Ester González
geoester@gmail.com | mariaesgonzalez@udec.cl
REVISTA GEOGRÁFICA
Hermann Manríquez Tirado
hermann.manriquez@gmail.com
REVISTA DE HISTORIA DE AMÉRICA
Alexandra Pita
alepitag@gmail.com
ANTROPOLOGÍA AMERICANA
Cristina Oehmichen Bazán
cristina.oehmichen@gmail.com
REVISTA DE ARQUEOLOGÍA AMERICANA
Maria Cristina Mineiro Scatamacchia
scatamac@usp.br
REVISTA GEOFÍSICA
Esteban Hernández-Quintero
geofisica_editor@ipgh.org

 

Presidentes de Secciones Nacionales
ARGENTINA
Agrimensor Sergio Rubén Cimbaro
Director del Instituto Geográfico Nacional
Buenos Aires, Argentina
scimbaro@ign.gob.ar | snaipgh@ign.gob.ar
BELICE
H. E. Lawrence Sylvester
Jefe de Gabinete (Chief Executive Officer)
Ministerio de Relaciones Exteriores
Belmopan, Belize, C. A.
belizemfa@btl.net
BOLIVIA
Gral. Brig. Juan Manuel Piérola Sandoval
Comandante del Instituto Geográfico Militar
La Paz, Bolivia

A cargo de asuntos de la Sección Nacional:
Cnl. DAEN Juan Luis Calle Pomares | callejluis@gmail.com
BRASIL
Dra. Maria Luisa G. Castello Branco
Rio de Janeiro - RJ Brasil
mluisacb@terra.com.br | marialuisa.castellobranco@gmail.com
CHILE
CRL. José Riquelme Muñoz
Director del Instituto Geográfico Militar
Santiago, Chile
direccion@igm.cl | rrnn@igm.cl
COLOMBIA
Dr. Juan Antonio Nieto Escalante
Director General del Instituto Geográfico Agustín Codazzi -IGAC
Bogotá, Colombia
direccion@igac.gov.co
COSTA RICA
Dra. Isabel Avendaño Flores
Directora
Escuela de Geografía Universidad de Costa Rica
San José, Costa Rica
isabel.avendano@ucr.ac.cr | ipghcr@gmail.com
ECUADOR
Crnl. de EMC Ing. Alejandro Navarrete Berrú
Director del Instituto Geográfico Militar
Quito, Ecuador
secretariatecnica@ipgh.gob.ec
EL SALVADOR
Licda. Sonia Ivette Sánchez Cuéllar
Directora
Instituto Geográfico y del Catastro Nacional
San Salvador, El Salvador
sonia.sanchez@cnr.gob.sv
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA
Mrs. Deirdre Dalpiaz Bishop
Geographic Advisor
Geography Division
U.S. Census Bureau
deirdre.dalpiaz.bishop@census.gov | amjohnson@usgs.gov
GUATEMALA
Lic. Edwin Domingo Roquel Cali
Director General del Instituto Geográfico Nacional
Ciudad de Guatemala, Guatemala
eroquel@ign.gob.gt
HAITÍ
Sr. Boby Emmanuel Piard
Director General Centro Nacional de Información Geo-Espacial (CNIGS)
Puerto Príncipe, Haití
bepiard@cnigs.ht | bepiard@yahoo.fr
HONDURAS
Abog. Marco Tulio Padilla Mendoza
Director General de Registro, Catastro y Geografía 
Instituto de la Propiedad
Tegucigalpa, M.D.C. Honduras, C.A.
menguante@yahoo.com
MÉXICO
Dr. Benito Mirón López
Director General de Relaciones Internacionales
Secretaría de Educación Pública:
tatiana.albarran@nube.sep.gob.mx | danalisis@sep.gob.mx
NICARAGUA
Sr. Vladimir Gutiérrez Corea, PhD.
Co-Director del Instituto Nicaragüense de Estudios Territoriales (INETER)
Managua, Nicaragua
vladimir.gutierrez@sb.ineter.gob.ni
PANAMÁ
Presidente Sección Nacional del IPGH en Panamá
Instituto Geográfico Nacional “Tommy Guardia”
Autoridad Nacional de Administración de Tierras –ANATI
República de Panamá
hmendieta@anati.gob.pa | direccionigntg@anati.gob.pa
PARAGUAY
Cnel. DEM José Sinjiro Tokunaga Udo
Director del Servicio Geográfico Militar
Asunción, Paraguay
disergemil_ipgh@ffmm.mil.py
PERÚ
Gral. Brig. Brigada Marcos Rodríguez Monge
Director del Instituto Geográfico Nacional
Lima, Perú
jefatura@ign.gob.pe | yossi20_20@outlook.com
REPÚBLICA DOMINICANA
Ing. Alejandro Jiménez Reyes
Director Nacional
Instituto Geográfico Nacional, José Joaquín Hungría Morell
Santo Domingo, República Dominicana
ajim24@yahoo.com
URUGUAY
Cnel. Norbertino Suárez
Director del Servicio Geográfico Militar
Montevideo, Uruguay
sgm@ejercito.mil.uy
VENEZUELA
Min. Ricardo José Menéndez Prieto
Presidente del Instituto Geográfico de Venezuela Simón Bolívar (IGVSB)
Caracas, Venezuela
presidencia@igvsb.gob.ve | ipgh_venezuela@igvsb.gob.ve

 

     
© 2004-2017 | IPGH - NGC