Directorio

Secretaría General

Ex-Arzobispado No. 29, Col. Observatorio

11860 Ciudad de México, México

Tel  (+52-55) 5277-5888 / 5277-5791 / 5515-1910

Fax (+52-55) 5271-6172

secretariageneral@ipgh.org

Secretario General

César Fernando Rodríguez Tomeo

cesar-rodriguez@ipgh.org

Cooperación Técnica

cooperaciontecnica@ipgh.org

Reuniones Estatutarias

Claudia Ulloa

reuniones-estatutarias@ipgh.org

Contabilidad y Finanzas

Julieta García

contabilidad-finanzas@ipgh.org

Publicaciones

Guadalupe Romero

publicaciones@ipgh.org

Distribución, Ventas, Suscripciones

suscripciones@ipgh.org

Red Profesional Panamericana

redpanamericana@ipgh.org

Proyectos

María Nadxely Guzmán Andrews

proyectos@ipgh.org

Información

info@ipgh.org

secretariageneral@ipgh.org

Infraestructura Tecnológica y Física

Norberto García

norberto.garcia2@ipgh.org

Diseño Web

Vianney López

vianney.lopez@ipgh.org

Autoridades

Presidente

Israel Sánchez Moreno

isanchez@anati.gob.pa

Vicepresidenta

Alejandra Coll Escanilla

acollescanilla@gmail.com

Secretario General

César Fernando Rodríguez Tomeo

secretario-general@ipgh.org

Presidentes de Comisión

Presidente

COMISIÓN DE CARTOGRAFÍA

Max Alberto Lobo Hernández

malobo@racsa.co.cr

Presidenta

COMISIÓN DE GEOGRAFÍA

Patricia Solis

patricia.solis@ttu.edu

Presidenta

COMISIÓN DE HISTORIA

Patricia Galeana Herrera

p_galeana@yahoo.com

Presidente

COMISIÓN DE GEOFÍSICA

Mario Calixto Ruiz Romero

mruiz@igepn.edu.ec

Vicepresidentes de Comisión

Vicepresidente

COMISIÓN DE CARTOGRAFÍA

Álvaro Antonio Álvarez Calderón

aalvarez.igncr@gmail.com

Vicepresidenta

COMISIÓN DE GEOGRAFÍA

Jean W. Parcher

jwparcher.spa@gmail.com

Vicepresidente

COMISIÓN DE HISTORIA

Rubén Ruiz Guerra

ruizg@unam.mx

Vicepresidenta

COMISIÓN DE GEOFÍSICA

Alexandra Patricia Alvarado Cevallos

aalvarado@igepn.edu.ec

Editores

Revista Cartográfica

María Ester González

geoester@gmail.com | mariaesgonzalez@udec.cl

 

Revista Geográfica

Hermann Manríquez Tirado

hermann.manriquez@gmail.com

 

Revista de Historia de América

Alexandra Pita

alepitag@gmail.com

Antropología Americana

Cristina Oehmichen Bazán

cristina.oehmichen@gmail.com

Revista de Arqueología Americana

Mario Ángel Rivera Díaz

marivera41@gmail.com

 

Revista Geofísica

Esteban Hernández-Quintero

geofisica_editor@ipgh.org

 

Presidentes de Secciones Nacionales

ARGENTINA

Agrimensor Sergio Rubén Cimbaro

Director del

Instituto Geográfico Nacional

Buenos Aires, Argentina

scimbaro@ign.gob.ar | snaipgh@ign.gob.ar

BELICE

H. E. Patrick Andrews

Jefe de Gabinete

(Chief Executive Officer)

Ministerio de Relaciones Exteriores

Belmopan, Belize, C. A.

belizemfa@btl.net

BOLIVIA

Gral. Brig. Juan Manuel Piérola Sandoval

Comandante del

Instituto Geográfico Militar

La Paz, Bolivia

 

A cargo de asuntos de la Sección Nacional:

Cnl. DAEN Juan Luis Calle Pomares | callejluis@gmail.com

  BRASIL

Dra. Maria Luisa G. Castello Branco

Rio de Janeiro - RJ Brasil

mluisacb@terra.com.br | marialuisa.castellobranco@gmail.com

CHILE

TCL. Eduardo Cayul Aristondo

Director del

Instituto Geográfico Militar

Santiago, Chile

direccion@igm.cl | rrnn@igm.cl

COLOMBIA

Dr. Juan Antonio Nieto Escalante

Director General del Instituto Geográfico Agustín Codazzi -IGAC

Bogotá, Colombia

direccion@igac.gov.co

COSTA RICA

Dra. Isabel Avendaño Flores

Directora

Escuela de Geografía

Universidad de Costa Rica

San José, Costa Rica

isabel.avendano@ucr.ac.cr | ipghcr@gmail.com

ECUADOR

E.M.C. Ing. Frank Patricio Landázuri Recalde

Director del

Instituto Geográfico Militar

Quito, Ecuador

frank.landazuri@igm.gob.ec

EL SALVADOR

Licda. Sonia Ivette Sánchez Cuéllar

Directora

Instituto Geográfico y

del Catastro Nacional

San Salvador, El Salvador

sonia.sanchez@cnr.gob.sv

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA

Mrs. Deirdre Dalpiaz Bishop

Geographic Advisor

Geography Division

U.S. Census Bureau

deirdre.dalpiaz.bishop@census.gov | amjohnson@usgs.gov

GUATEMALA

Lic. Edwin Domingo Roquel Cali

Director General del

Instituto Geográfico Nacional

Ciudad de Guatemala, Guatemala

eroquel@ign.gob.gt

HAITÍ

Sr. Boby Emmanuel Piard

Director General Centro Nacional de Información Geo-Espacial (CNIGS)

Puerto Príncipe, Haití

bepiard@cnigs.ht | bepiard@yahoo.fr

HONDURAS

Abog. Marco Tulio Padilla Mendoza

Director General de Registro,

Catastro y Geografía

Instituto de la Propiedad

Tegucigalpa, M.D.C. Honduras, C.A.

menguante@yahoo.com

MÉXICO

Dr. Benito Mirón López

Director General de

Relaciones Internacionales

Secretaría de Educación Pública:

tatiana.albarran@nube.sep.gob.mx | danalisis@sep.gob.mx

NICARAGUA

Sr. Vladimir Gutiérrez Corea, PhD.

Co-Director del Instituto Nicaragüense de Estudios Territoriales (INETER)

Managua, Nicaragua

vladimir.gutierrez@sb.ineter.gob.ni

PANAMÁ

Presidente Sección Nacional del IPGH en Panamá

Instituto Geográfico Nacional

“Tommy Guardia”

Autoridad Nacional de Administración de Tierras –ANATI

República de Panamá

hmendieta@anati.gob.pa | direccionigntg@anati.gob.pa

PARAGUAY

Cnel. DEM José Sinjiro Tokunaga Udo

Director del

Servicio Geográfico Militar

Asunción, Paraguay

disergemil_ipgh@ffmm.mil.py

PERÚ

Gral. Brig. Marcos Rodríguez Monge

Director del

Instituto Geográfico Nacional

Lima, Perú

jefatura@ign.gob.pe | yossi20_20@outlook.com

REPÚBLICA DOMINICANA

Ing. Alejandro Jiménez Reyes

Director Nacional

Instituto Geográfico Nacional,

José Joaquín Hungría Morell

Santo Domingo, República Dominicana

ajim24@yahoo.com

  URUGUAY

Cnel. Norbertino Suárez

Director del

Servicio Geográfico Militar

Montevideo, Uruguay

sgm@ejercito.mil.uy

VENEZUELA

Min. Ricardo José Menéndez Prieto

Presidente del Instituto Geográfico de Venezuela Simón Bolívar (IGVSB)

Caracas, Venezuela

presidencia@igvsb.gob.ve | ipgh_venezuela@igvsb.gob.ve

© 2004-2018 | IPGH